LE POINT VERT DE LA PHARMACIE ET DE LA VIE

La Pharmacie et la vie dans toutes leurs facettes :formation, exercice, science ,marketing,management, industrie,labo, sagesse, conseils,, culture, loisirs.liens
 
AccueilPortailFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 une question SVP:c'est quoi le syndrome antabuse?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
noura



Nombre de messages : 110
Date d'inscription : 05/12/2008

MessageSujet: une question SVP:c'est quoi le syndrome antabuse?   Sam 21 Mar - 13:47

c'est quoi le syndrome antabuse?
merci
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
admin
Admin


Nombre de messages : 2238
Date d'inscription : 27/10/2008

MessageSujet: Re: une question SVP:c'est quoi le syndrome antabuse?   Dim 22 Mar - 0:47

c'est quoi un syndrome?
un syndrome est l'ensemble des signes et des symptômes qui caractérisent une maladie, mais la maladie ne doit pas être confondue avec le syndrome. En effet, l'absence de cause spécifique différencie en théorie le syndrome de la maladie. Néanmoins, en pratique, beaucoup de personnes utilisent le terme de syndrome pour celui de maladie ou inversement.

que veut dire antabuse?
Terme déposé et utilisé dans les pays anglo-américains pour commercialiser un produit : le disulfirame qui en France est sorti sous le nom d'Espéral®.
On parle d'effet Antabuse qui correspond à divers symptômes survenant lorsque un patient absorbe ce médicament puis de l'alcool par la suite.
Le disulfirame bloque une enzyme (variété de protéine permettant diverses réactions à l'intérieur de l'organisme) appelée l'acétaldéhyde-déshydrogénase, qui entraîne l'accumulation d'acétaldéhyde dans le sang du patient, se traduisant par les signes suivants :
.Bouffées congestives du visage (rougeur importante du visage).
.Nausées.
.Vomissements.
.Sensations de malaise.
.Tachycardie (accélération du rythme cardiaque).
.Hypotension (baisse plus ou moins importante de la tension artérielle).

Chez certains patients (mais plus rarement) peuvent survenir :
.Un collapsus cardio-vasculaire (le cœur et les vaisseaux ne peuvent plus assurer leur fonction de remplissage).
.Des troubles graves du rythme cardiaque.
.Des crises angineuses (diminution du calibre des coronaires à l'origine d'une diminution de l'apport sanguin au niveau du myocarde et donc de douleurs cardiaques).
.Un infarctus.
.Des troubles respiratoires graves.
.Un oedème du cerveau.
.Des hémorragies méningées (hémorragies au niveau des membranes de recouvrement et de protection du cerveau et du système nerveux central).
.Une mort subite.

La réaction alcool/disulfiram (Antabuse)

Dans un but thérapeutique, certains patients alcooliques prennent per os, et ce quotidiennement, du disulfiram; d’autres ont, dans le même but, reçu une implantation sous-cutanée de cette substance, dont l’activité persiste environ six mois. La prise de cette médication fait habituellement suite à une ou plusieurs cures de dégoût au cours de laquelle, ceci sous contrôle médical, le patient est amené à absorber de l’alcool alors qu’il a reçu depuis plusieurs jours du disulfiram. Cette association disulfiram/alcool déclenche, en effet, des réactions toxiques liées à l’accumulation d’acétaldéhyde, produit du métabolisme intermédiaire de l’alcool.
Ces réactions ont toujours une tonalité extrêmement désagréable; elles se manifestent par une dilatation vasculaire périphérique, principalement au niveau de la face qui devient très congestionnée ainsi que du haut du thorax. Une tachycardie est également régulièrement présente. S’installent ensuite des nausées et des vomissements; à ce moment, la rougeur de la face fait place à de la pâleur. La tension s’abaisse, le patient a des sensations de vertige, sa vision se trouble. Il peut présenter des douleurs thoraciques. Dans les formes graves, des douleurs angineuses peuvent apparaître, voire, un infarctus du myocarde.
L’intensité de ces réactions varie d’un individu à l’autre et lorsque la symptomatologie ne régresse pas rapidement et spontanément, une action thérapeutique urgente s’impose. L’administration, éventuellement par voie i.v., d’un antihistaminique paraît être le traitement le plus efficace. Si l’hypotension est sévère, ce qui est relativement rare, elle sera traitée de façon symptomatique.


effet antabuse
Effet de médicaments entraînant un dégout de l’alcool. -> disulfirame (Espéral


Dernière édition par Admin le Dim 22 Mar - 18:51, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://pointvert.ecoleforum.com
noura



Nombre de messages : 110
Date d'inscription : 05/12/2008

MessageSujet: Re: une question SVP:c'est quoi le syndrome antabuse?   Dim 22 Mar - 11:30

merci bcp,j'ai trouvé dans votre article tout ce qui était sombre pour moi.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: une question SVP:c'est quoi le syndrome antabuse?   Aujourd'hui à 21:29

Revenir en haut Aller en bas
 
une question SVP:c'est quoi le syndrome antabuse?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Ma question de gourde : à quoi ça ressemble une leçon d'agrég ?
» Au moins 10000 victimes d'«alcoolisme passif»
» progression de 4ème
» Question ?vous en penssez quoi?
» Comment faire repérer le COD sans passer par la question quoi?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LE POINT VERT DE LA PHARMACIE ET DE LA VIE :: le point vert médical-
Sauter vers: