LE POINT VERT DE LA PHARMACIE ET DE LA VIE

La Pharmacie et la vie dans toutes leurs facettes :formation, exercice, science ,marketing,management, industrie,labo, sagesse, conseils,, culture, loisirs.liens
 
AccueilPortailFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Le pharmacien face à l'AVC

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 2238
Date d'inscription : 27/10/2008

MessageSujet: Le pharmacien face à l'AVC   Jeu 27 Jan - 17:42

Qu'est-ce que c'est ?


L'accident vasculaire cérébral (AVC ou, plus communément, attaque cérébrale ou apoplexie) se caractérise par une lésion d'une partie du cerveau à la suite de l'obstruction d'un vaisseau (accident ischémique ou infarctus cérébral) ou par la rupture d'un vaisseau sanguin et l'accumulation d'une poche de sang (accident hémorragique ou hémorragie cérébrale). L'accident ischémique transitoire (AIT) est une forme légère d'AVC causée par l'interruption temporaire du débit sanguin dans une partie du cerveau.

L'interruption du flux sanguin, ou l'accumulation de sang lors d'accidents hémorragiques, provoque
la destruction par asphyxie des cellules nerveuses (ou neurones) dans la région concernée. Les conséquences de l'AVC varient selon la zone du cerveau touchée et l'ampleur des lésions. Environ 85 % des AVC sont d'origine ischémique et 15 % d'origine hémorragique.

les signes d'alerte



- Une hémiplégie droite ou gauche (paralysie d'un côté du corps)
- Des troubles du langage
- Des fourmillements ou des picotements d'un côté du corps, du visage ou d'un seul membre.
- Une paralysie faciale
- Un flou visuel
- Des vertiges avec démarche ébrieuse (la personne ne marche pas droit)
- Une douleur très intense et de façon subite à la tête


Ces signes peuvent apparaître à tout moment, même la nuit. Contactez très rapidement le SAMU. De même, ces signes qui sont apparus subitement, peuvent disparaitre dans les minutes ou les heures qui suivent. Il s'agit alors de signaux d'alerte qui doivent être pris au sérieux : contactez quand même rapidement un médecin ou le SAMU.

Comment faire un bilan neurologique ?


- Faites lever les bras à l'horizontale de la personne pendant au moins 10 secondes. Si la personne ne bouge pas, ou peine à tenir la position alors qu'auparavant, elle en était capable, c'est qu'elle a un déficit.
- Procédez au même exercice pour ses jambes.
- Touchez l'un après l'autre, les avant-bras de la personne puis ses jambes. Si elle ne ressent pas votre main de la même façon sur les deux bras ou les jambes, c'est qu'elle souffre de troubles de la sensibilité.
- Faites parler la personne et demandez-lui de prononcer une phrase simple. Si elle s'embrouille et n'y parvient pas, c'est qu'elle souffre de troubles de la parole.
- Faites sourire la personne. Si son sourire est déformé (un seul côté ne se lève), c'est qu'elle a une paralysie faciale.

Prévention


*Facteurs de risque contrôlables

■Hypertension artérielle
■Hypercholestérolémie
■Maladies du cœur – fibrillation auriculaire
■Diabète
■Embonpoint
■Consommation d’alcool
■Sédentarité
■Tabagisme
■Stress
•L'inactivité physique.
•La consommation élevée d'alcool.
•La prise de certains médicaments, par exemple la prise à long terme de traitements hormonaux de la ménopause.


*Facteurs de risque incontrôlables
■Âge
■Sexe
■Antécédents familiaux
■Origine ethnique
■AVC ou ICT (ischémie cérébral transitoire) antérieurs

La prévention des AVC et de leur rechute consiste à appliquer les règles qui visent à prévenir l'hypertension artérielle , l'excès de cholestérol dans le sang et le diabète :
.alimentation équilibrée,
. maintien d'une activité physique,
.arrêt du tabac et d'alcool.
.Consommation de fruiits et légumes

Les personnes souffrant d'hypertension, d'excès de cholestérol, de diabète ou de troubles cardiaques doivent veiller à prendre leurs traitements au rythme et à la dose prescrits par leur médecin

_________________
Coeur ouvert,Main tendue,Oreille attentive,
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://pointvert.ecoleforum.com
 
Le pharmacien face à l'AVC
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» conseil du pharmacien face a des symptomes occulaires a lofficine
» le pharmacien face à l'intoxication à l'eau de javel
» Que faire face aux corrompus du département de pharmacie?
» (1997) BOEING SUISSE FACE A UN OVNI
» Comment réagir face à une enfant émétophobe ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LE POINT VERT DE LA PHARMACIE ET DE LA VIE :: le point vert au comptoir de l'officine-
Sauter vers: